2012年

プラグギャッププロジェクト 〜実験的シアターパフォーマンス第一弾〜
東京タブラ・ラサ『タカノイド』

2012年3月17日(土)・18日(日)

作・演出: 黒坂祐斗
原作:ウイリアム・バトラー・イェーツ「鷹の井戸」

ワークショップ成果発表公演
『フェスタセサミ!―がらくたサーカスの休日―』

2012年3月4日(日)

脚本・演出:Gigi
出演:ワークショップ参加者、他

劇団サンプル『女王の器』

2012年2月17日(金)〜26日(日)

作・演出:松井周

クラウン劇団“OPEN SESAME”2012年 RONE&Gigi新春公演

クラウンのいる風景—思い出のカケラ2012—

2012年1月26日(木)〜28日(土) 

出演:RONE&Gigi
脚本・演出:Gigi

クラウン劇団“OPEN SESAME”2012年 RONE&Gigi新春公演

ワンコイン・シアター〜The Big Ears Show

2012年1月28日(土)

出演:RONE&Gigi

玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科 演劇公演

『蒲田行進曲』『ちゃんぷるーシアターvol.11』

2012年1月7日(土)〜9日(月)

2011年

中野成樹+フランケンズ『ゆめみたい(2LP)』

2011年12月23日(金・祝)〜27日(火)

誤意訳・演出:中野成樹
翻訳:長島確

桑折現(dots)新作パフォーマンス

『boat here, boat 』

2011年12月3日(土)〜5日(月)

構成・演出:桑折現

『ほうほう堂@緑のアルテリオ』

2011年11月24日(木)〜27日(日)

振付・出演:ほうほう堂(新鋪美佳+福留麻里)
美術:淺井裕介 
映像:須藤崇規

U・フィールド

『トラベラー 旅する人々』

2011年11月10日(木)〜13日(日)

テキスト:太田省吾
構成/演出: 井上弘久

エイチエムピー・シアターカンパニー

『最後の炎』

2011年11月3日(木・祝)〜6日(日)

作=デーア・ローア
翻訳=新野守広
演出=笠井友仁
ドラマトゥルク=くるみざわしん(劇団 光の領地)

イデビアン・クルー新作公演

『出合頭』

2011年10月25日(火)〜30日(日) 全7回公演

振付・演出:井手茂太

山崎 朋 ダンス公演『とりつくしま』

2011年10月18日(火)〜19日(水)

演出・振付:山崎 朋
ドラマトゥルク:長島 確
出演:市原昭仁(山海塾)、AKIRI、山崎 朋

 

クラウン劇団“OPEN SESAME”

『フェスタセサミ!KIDS』(ワークショップ成果発表公演)

2011年9月19日(月・祝) 

脚本・演出:Gigi
出演:ワークショップ参加者、他(予定)

ノーラ・レイ

『エリザベス・ラストスタンド〜ベティと栄光の女王』

2011年9月9日(金)〜11日(日)

演出・出演:ノーラ・レイ
共同演出:サイモン・マクバーニー(テアトル・ド・コンプリシテ)

2012年2月新作公演

劇団「サンプル」
出演者オーディション

応募〆切:8月21日(日)


キリンバズウカ vol.8

『マッチ・アップ・ポンプ』

2011年8月6日(土)〜14日(日)

脚本・演出:登米裕一

劇団民藝

『アンネの日記』

2011年7月21日(木)〜31日(日)

原作:アンネ・フランク
訳・演出:丹野郁弓

『project point blank2011』

2011年7月15日(金)〜17日(日)

出演:児玉北斗、Stephan Laks ほか

Beyond the Border Series Vol.3 ダンス Plus—脱領域のクリエイション—

森川弘和×青柳拓次『Re:AAAA』

2011年6月24日(金)〜26日(日)

森川弘和(ダンス)× 青柳拓次(音楽・演奏)

クラウン劇団“OPEN SESAME”ワークショップ発表公演+トーク

大笑いクラウン・ショー『フェスタセサミ!』

2011年5月29日(日) 17:00 

脚本・演出:Gigi
出演:RONE&Gigi、ほか

勅使川原三郎 ダンス公演

サブロ・フラグメンツ

2011年4月30日(土)〜5月8日(日)

出演:勅使川原三郎、佐東利穂子ほか

畠山美由紀ルーツ・ライブ vol.2
昭和歌謡曲ナイト

2011年4月16日(土)

畠山美由紀(Vocal)
笹子重治(Guitar)
織原良次(Bass)
黒川紗恵子(Clarinet)

クラウンの世界へようこそ!

クラウンに学ぶ思いやりのあるコミュニケーション〜スノーバーグ博士の特別授業

2011年3月28日(月)〜30日(水)

川崎市アートセンター×アル☆カンパニーコラボレーション企画第5弾

本公演『冬の旅』

2011年3月26日(土)・27日(日)

作:松田正隆
演出:高瀬久男
出演:平田満、井上加奈子

壁ノ花団 第五回公演 『フォーエバーヤング』

2011年3月18日(金)〜20日(日)

作・演出:水沼健
出演:内田淳子 金替康博 F.ジャパン

超・振付家シリーズ Vol.3

川口隆夫『TABLEMIND』

2011年2月23日(水)〜27日(日)

振付・演出・出演:川口隆夫

アルカサバ・シアター[パレスチナ]

『アライブ・フロム・パレスチナ−占領下の物語』

2011年2月11日(金・祝)〜13日(日)

考案:アルカサバ・シアター 
芸術監督:ジョージ・イブラヒム
演出:ニザール・ズビ  

川崎市アートセンター×アル☆カンパニーコラボレーション企画第5弾

公開読み合わせ『冬の旅』

2011年1月23日(日)

作:松田正隆
演出:高瀬久男
出演:平田満、井上加奈子

しんゆり新春寄席 三笑亭夢之助落語会

2011年1月7日(金)

三笑亭夢之助
三笑亭可龍
桂翔丸
マジックジェミー

2010年

子どもに見せたい舞台 in しんゆりがおか

ドリトル先生と動物たち

12月23日(火・祝)〜27日(月)

台本・演出:倉迫康史

RONE&Gigi(クラウン劇団 OPEN SESAME)

RONE&Gigiの「赤い鼻の魔法」

2010年12月14日(火)

演出:Gigi

忠臣蔵フェア

12月9日(木)-12日(日)
作:中野成樹
ドラマトゥルク:長島確

ハムレット講座

11月13日(土)・14日(日)

話し手:長島確
聞き手:中野成樹

dots 新作パフォーマンス公演

カカメ

10月22日(金)-24日(日)

構成・演出・舞台美術:桑折 現

FICTION

vol.32『ボノボ』

9月28日(火)-10月3日(日)

作・演出:山下澄人

RONE&Gigi(クラウン劇団“OPEN SESAME”)

クラウンのいる風景 〜改定版 おいしいボルシチの作り方

9月25日(土)〜9月26日(日)

クリエイション・サポート事業

キリコラージュ新作公演
『オトりたい!』

9月17日(金)-19日(日)

クリエイション・サポート事業

テニスコート『見テ。ニューボール』

8月26(木)-29(日)

畠山美由紀コンサート

ジョニ・ミッチェル・ナイト

8月8日(日)

開場17:00/開演18:00

ききたい@カフェ・アルテ

心を届ける接し方とは?〜クラウン(道化師)のコミュニケーションスキルのひみつ

8月7日(土)

RONE&Gigi (クラウン劇団 OPEN SESAME)

知りたい @ café arte

ドラマトゥルクって何してる人?

6月24日(木)

19:30〜21:00

川崎市アートセンター×アル☆カンパニー

家の内臓

6月4日(金)-6日(日)

FICTION『mtu/watu vol.1』

クリエイション・サポート事業

FICTION mtu/watu vol.1
『世界のはじまり』

5月29日(土)-30日(日)

『明日の巨匠たち2010』

5月3日(月・祝)
昭和音楽大学・同短期大学部

5月5日(水・祝) 
玉川大学

5月8日(土)
私立桐光学園高等学校/川崎市立高津高等学校

こどもと大人とアーティストがつくる舞台

『Be A Clown!2010 ココロにいつも赤い鼻』

5月1日(土)-5月2日(日)

クリエイション・サポート事業

ホナガヨウコ企画『リアル感電!!』

4月24日(土)-25日(日)

川崎市アートセンター×アル☆カンパニー

罪 〜ある温泉旅館の一夜〜

3月26日(金)-28日(日)

輝く未来 新作公演

ブチ込ミ、ヤミ鍋、舌ツヅミ

3月12日(金)-14日(日)

Beyond the Border Series Vol.2 ダンス Plus —脱領域のクリエイション―

『AAAA』

2010年2月13日(土)~14日(日)

OPEN SESAME 20周年公演第1弾

RONE&Gigi『クラウンのいる風景 —君に吹く風—』

2010年1月16日(土)、17日(日)

2009年

日仏ダンスコラボレーション

小野寺修二×ニコラ・ビュフ『点と線』

2009年12月17日(木)〜20日(日)

原作:松本清張「点と線」
演出:小野寺修二
美術:ニコラ・ビュフ
前売開始:2009年11月4日(水)

川崎市アートセンター×中野成樹

忠臣蔵(と)のこと

2009年12月12日(土)-13日(日)

前売発売日:2009年11月13日(金)
構成・演出:中野成樹 ドラマトゥルク:長島確
出演:John de Perczel、中野成樹+フランケンズ

ドナウ児童青少年演劇日本公演 2009 in 神奈川「ドナウの夢のおもちゃ箱」

『ピノキオ』(シウフリシ・パペット・シアタープロイエスティ) 
『2匹のねずみの話』(シアター・オン・ホイールズ)

2009年12月5日(土)、6日(日)

〜JCDN全国パフォーマンススペース間のダンス巡回プロジェクト〜

踊りに行くぜ!!
vol.10 in 川崎

12月2日(水)

大橋可也&ダンサーズ【東京】
福娘【福岡】
ミリ・ビッテルリ
【オーストリア】
室伏鴻 【東京】

SHE - 彼女

11月20日(金)〜29日(日)

ダンス:佐東利穂子
ディレクション:勅使川原三郎
前売開始:9月12日(土)

川崎市アートセンター×mmp(ミクストメディア・プロダクト)

Life On The Planet

11月13日(金)-15日(日)

テキスト:松田正隆
演出:阿部初美
ドラマトゥルク:長島確
音楽:大谷能生
前売開始:10月9日(金)

ARICA 新作公演

Tsukai

11月6日(金)〜8日(日)

演出・美術:藤田康城
テキスト:倉石信乃
出演:安藤朋子・神村 恵・栩秋太洋
前売開始:9月19日(土)

こどもとアーティストがつくる舞台

Be A Clown! 2009

10月31日(土)〜11月1日(日)

脚本・演出:Gigi(クラウン劇団“OPEN SESAME”)
指導:RONE&Gigi(クラウン劇団“OPEN SESAME”)
出演:「チーム Be A Clown! 2009」、RONE&Gigi、細見玲子(osso)、Cathy(クラウン劇団“OPEN SESAME”)

クリエイション・サポート事業

石山雄三
『radi-』
multi media dance performance

10月10日(土)、11日(日)

前売開始:8月14日(金)

しんゆり長月寄席

9月25日(金)

桂 米助
三笑亭 夢花
春風亭 昇吉
宮田 陽・昇

クリエイション・サポート事業

リクウズルーム『ロマネスク』

8月21日(金)〜23日(日)

作・演出:佐々木 透

超・振付家シリーズ Vol.2

安藤洋子『TANSU』

7月31日(金)〜2日(日)

出演:
安藤洋子
Amancio Gonzalez(The Forsythe Company)
矢沢誠

太田省吾へのオマージュ

あたしちゃん、行く先を言ってー太田省吾全テクストよりー行程2

7月3日(金)〜5日(日)

テクスト:太田省吾
構成・演出:三浦基

太田省吾へのオマージュ

更地

6月19日(金)〜21日(日)

作:太田省吾
演出:阿部初美
美術:小山田徹

クリエイション・サポート事業

冨士山アネット『Romeo.』

5月22日(金)〜24日(日)

作・演出・振付:長谷川寧

アルテリッカしんゆり2009

劇団青年座 津嘉山正種ひとり語り・朗読劇『人類館』

5月6日(水)

作:知念正真
演出:菊地一浩
企画・演出協力:津嘉山正種
出演:津嘉山正種

アルテリッカしんゆり2009

劇団なんじゃもんじゃ『きずだらけのリンゴ』

5月5日(火)

脚色・演出:ふじたあさや
出演:劇団なんじゃもんじゃ(西尾瞬三、西尾夏子)

アルテリッカしんゆり2009

河東けい 一人芝居『母』

5月4日(月)

脚色・演出:ふじたあさや
出演:関西芸術座 河東けい

アルテリッカしんゆり2009

オペラ『セロ弾きのゴーシュ』

4月29日(水)

オペラシアターこんにゃく座

Beyond the Border Series Vol. 1ダンス ― 脱領域のクリエイション

ダマンガス

2月28日(土)〜3月1日(日)

酒井幸菜(ダンサー)× ウィスット・ポンニミット(マンガ家・アニメーション作家・ミュージシャン)

Beyond the Border Series Vol. 1ダンス ― 脱領域のクリエイション

ブ、ブルー

2月14日(土)〜15日(日)

黒田育世(ダンサー・振付家)× 古川日出男(作家)

Beyond the Border Series Vol. 1ダンス ― 脱領域のクリエイション

即興

1月24日(土)〜25日(日)

岩下徹(即興ダンサー)× 板橋文夫(ジャズピアニスト)

アル☆カンパニー
新春|詩のリーディング

(お)もろい夫婦/宝物

1月10日(土)・11日(日)

作:平田俊子
構成・演出:平田満
出演:平田満、重松収、横尾香代子、井上加奈子

しんゆり新春寄席2009

1月4日(日)

林家正雀
柳家一琴
林家彦丸
長澤あや社中

2007年〜2008年

超・振付家シリーズ Vol.1

イデビアン・クルー・オム
『大黒柱 DAIKOKUBASHIRA』

12月18日(木)〜20日(土)

振付:井手茂太

川崎市アートセンター 青少年舞台芸術教育・育成事業
アルテリオ パフォーマンス・スタジオ Vol.1

こどもがつくる舞台『Be A Clown!』

11月8日(土)〜9日(日)

脚本・演出・振付:Gigi(クラウン劇団“OPEN SESAME”)
指導・出演:RONE&Gigi(クラウン劇団“OPEN SESAME”)

第14回KAWASAKIしんゆり映画祭特別企画

弁士 澤登翠 「瀧の白糸」活弁上映+トーク

10月19日(日)

上映作品: 瀧の白糸(1933年/日本/98分/モノクロ)
活動弁士:澤登翠

花伝[KADEN]シアターカンパニー本公演

月輪は奪う衆生の心・・・十六夜の月に棲まう、天女かぐや

10月3日(金)〜10月5日(日)

原作:竹取物語
劇作/構成/演出/衣装/美術:岡田圓

アル☆カンパニー プロデュース

ゆすり

9月30日(火)

作・演出: 青木豪
出演:平田満 大谷亮介 井上加奈子

川崎市アートセンター1周年記念事業

アトミック・サバイバー

9月27日(土)〜28日(日)

構成・演出: 阿部初美

川崎市アートセンター クリエイション・サポート事業

岡崎藝術座『三月の5日間』

7月25日(金)〜27日(日)

作:岡田利規(チェルフィッチュ)
構成台本・演出:神里雄大(岡崎藝術座)

川崎市アートセンター クリエイション・サポート事業

酒井幸菜コラボレーションシリーズvol.1
ミツスイの逃走団「脈拍」

7月5日(土)〜6日(日)

構成・振付:
酒井幸菜

人形劇団ひとみ座

あやうし ズッコケ探険隊

6月28日(土)〜29日(日)

川崎市アートセンター こどもの日スペシャル

赤鼻のRONE&Gigi〜大はしゃぎクラウンショー

5月5日(月)

出演:
RONE&Gigi(ロネ&ジージ)
Cathy(キャシー)

シリーズ・コンプレックス・シーイングvol.2

エコノミック・ファンタスマゴリア

3月27日(木)~3月30日(日)

構成・演出:
阿部初美

ムネモパーク

3月11日(火)~3月12日(水)

構成・演出:
シュテファン・ケーギ(リミニ・プロトコル)

新国立劇場 演劇研究所第1期生修了公演

リハーサルルーム

2月27日(水)~2月28日(木)

作:篠原久美子
演出:栗山民也

国際ドラマリーディングフェスティバル

2月16日(土)~3月23日(日)

『オクシダン Occident』【仏】
『ボムソング BOMBSONG』【独】
『インタビュー The Interview』【米】
『前と後 Vorher / Nachher』【独】
『リトル・ボーイ、ビッグ・タイフーン 少年口伝隊一九四五』【日】
『グローバリゼーションに関する短編戯曲
 A Short Play About Globalization』【米】

指輪ホテルプレゼンツ『EXCHANGE_autotype』

外出

2月22日(金)~23日(土)

振付・演出・出演:
尹明希(ユン・ミョンフィ)

指輪ホテルプレゼンツ『EXCHANGE_autotype』

グッドラック

1月18日(金)~19日(土)

振付・演出・出演:
川口隆夫

しんゆり新春寄席

1月5日(土)

出演:
柳家喬之進
古今亭菊可
江戸曲独楽・三増れ紋
柳家さん喬

ドラ・ヨーコ

12月23日(日・祝)

出演:
ドラびでお
東野祥子(BABY-Q)
特別ゲスト:チビどら

若州人形座『越前竹人形』

11月22日(木)〜23(金・祝)