10期開催記念!あなたもつくれる3分間ビデオ集

9/15(土)および10/6(土)にこれまでの9年間の歩み(3分作品)を一挙上映!

いずれも11:00~17:00まで

場所は

小田急線『新百合ヶ丘』駅北口(徒歩2分)

新百合トウェンティワンホール 第二会議室(地下2F)です。

くわしくは・・・

みなさまのご来場おまちしております。

・  ・  ・

★以下チラシと同文

・  ・  ・

3分間ビデオ制作入門講座10期開催記念!あなたもつくれる3分間ビデオ集~1期生から9期生、全作品上映会~(無料|申し込み不要|出入り自由)高校生から80代までの参加者の作品を一堂に上映!講師陣のコメント付き、どなたでも参加できます!会場:新百合トゥエンティワンホール第二会議室(地下二階)※上映後、懇親会予定(実費制)※1期生から1時間毎(コメント&休憩あり)に上映!昼休憩あり。※時間は予定<2018/9/15(土)11:00-17:00>1期生~5期生分、

<2018/10/6(土)11:00-17:00>6期生~9期生分

http://kac-cinema.jp/

✉artcenter@kac-cinema.jp

<9/15(土)11:00-17:00>▶11:00 1期生(2009)1.『猫のいる島』安達原智彦2.『中学受験2010-戸惑う家族の日常』-西井凉子3.『東京のクリスマスイルミネーション』萩野博子4.『川崎市アートセンター紹介ビデオ』城間典子5.『のりあい』入澤牧子6.『2010.01.02』高橋秀明7.『オバモニ。-2009-』松下淳子8.『川崎市アートセンター』木下雪惠9.『保育園のごはん オイシイネ!』阿部るり10.『川崎市アートセンターへの招待』木村茂雄11.『ベルーナがあった』髙橋秀太12.『「しんゆり 芸術のまち」川崎市アートセンター』天野貫玉▼12:00-12:30昼休憩▶12:30 2期生(2010)1.『里山を歩く秋・冬の情景 川崎市麻生区上黒川地区』天野貫玉2.『あなたの街の人と人をつないでいるビックイシューをしっていますか?』高橋恵美子3.『日本中 コマちゃん大行進』副島義道4.『HEIWA SAGASHI』彦坂昌宏5.『夏のきおく 2008』田中亮次6.『大きくなあれ』斎藤友章7.『こどもの世界』秋元幸生8.『りらっくまin Hong Kong』副島善道9.『アイドル気分♪』松下淳子10.『22歳の今みたいな』鈴木智泰11.『拝啓、工事を進める社会の中枢にいる方々へ』三田詩子12.『映画をつむぐ場所』石川浩子▶13:30 3期生(2011)1.『餃子』小泉綾子2.『片瀬に青少年サポーターがやって来た』濱野稔子3.『2011年12月10日皆既月食』山本薫4.『(株)松崎金属』浜口由紀子5.『ザ・real・秘湯-序章-』出浦秀司6.『冬なのに奈の花がきれいな公園』長尾伸明7.『若者はベッピンにZokkon』松下淳子8.『私はカナリアらしい』石川浩子9.『宇宙人ポールとバルスマン』木内雪惠10.『かわさき かるた』天野貫玉11.『しんゆりの老舗パン屋さん Kern(ケルン)』髙木正義12.『富士宮に味を求めて』長谷部健13.『CHOPIN』岡村衣里子14.『子ども狂言教室 入門編~足袋は高いぞ!』菅野真由美15.『それぞれの41歳』三森征人16.『非日常的な日常 after 3.11』菅野哲夫▼14:30-14:40休憩▶14:40 4期生(2012)1.『稲荷神社へ行こう』本多真菜2.『ふれあいセンター平尾』向山千代3.『命・地域・平和産業協会のこれまでとこれから』渡辺和子4.『ふるさと回帰』熊谷正5.『映画をうつす部屋』藤得哲6.『未来につづくハーモニー』山路輝久7.『ごみ処理の実態と再資源化に向けて』長尾伸明8.『家族記念日』千葉茂樹9.『音楽と歩くこと』小島伸明10.『2歳児の不思議』佐藤茂美11.『ガリさんの夢』小泉雅英12.『わたしのキックオフ』下村健士13.『3回目の成人式』齊藤和子▼15:40 5期生(2013)1.『りさ日記-思い出のバトン』島田こーた2.『少女時代に挑む!女たち』川上千帆3.『いま、そしてそれから』鈴木由美子4.『わたし 起業します』本田裕子5.『つづく』長岡伸一6.『川崎市ボトルシップ愛好会』北堀清治7.『モモたんがくれた小さな幸せ』フルカワテルヲ8.『おさんぽにいこう』三田玲子9.『おばぁ~の米寿』小泉綾子10.『男だらけの同期会に紅一点』三森征人11.『ま・な・び ~ある小学生の一日~』下村健士12.『そうだ!京都に…』森一美13.『ハマのROMAN』田村篤擴14.『都会のオアシス(浜離宮をぶら~り)』東義信15.『みのとう爾徑 MINOTOH NIKE』大久保由利子16.『捨て石-父20歳赤紙が来た日』金野正晴17.『映画熱烈応援隊』齊藤和子18.『よちよち歩きのカメラ好き』渡辺一久(編集:齊藤和子)▼17:00終了予定

<10/6(土)11:00-17:00>▶11:00 6期生(2014)1.『茅ヶ崎海岸空中散歩』古賀 茂2.『みなとよこはま』西岡千恵子3.『地獄谷のかあさま もうひとりのマザー・テレサ』鈴木 信4.『マンギスタウの風景川口 和美5.『駅近桃源郷』吉岡 正子6.『くまもん号危機一髪』古賀 茂7.『Sundaybreakfast』田中みゆう8.『ふうこ』浅川 克之9.『僕と私のボトルシップ ~‘14夏休み子供教室より~』北堀 清治10.『East Village 1980年代』三田 玲子11.『日本一小さな私の学校 さくらんぼ学園』下村健士12.『日々ゆるゆる -年末年始バージョン-』藤崎 保代13.『平成27年度 新年一般参賀』鈴木恭子14.『沖縄県名護市 辺野古』望月吉春15.『愛の挨拶』並里善史16.『火のある暮らし』山根尚子17.『つづけること!』斉藤 和子18.『七回忌によせて』木原涼子▼12:10-12:40昼休憩▶12:40 7期生(2015)1.『菅生神社初詣』小久保善一2.『ひまわりの花が咲いた』斉藤和子3. 『ぶらぶら倶楽部LOVE Web My花図鑑とは…』香霓4.『2年間 ~Thank you, for your Massage』加藤高志5.『私のすきなバランゴンバナナ』廣瀬康代6.『Yes We Can!』見雪恵美7.『蒲田 餃子がつなぐ町 山下律子』8.『走れない男』石戸橋望9.『奥多摩湖の秋2016』古賀茂10.『窓際のトットちゃんを追いかけて』下村健士11.『たべる たべられる』三田玲子12.『大久保多文化散歩』中村富美子13.『猫のしろちゃん』朝日由美子14.『沖縄・高江 米軍ヘリパッド建設阻止座り込み支援行動 2016年10月18日~20日』新井克己15.『見えないものを見る試み』山田政夫16.『禅をたずねてみた』エイプリルフール▼14:00-14:15休憩▶14:15 8期生(2016)1.『初めての日本』高橋裕子2.『ぷーこちゃんの沖縄旅行』長谷川頼子3.『若者の背中には?』古橋佳樹 4.『タレーラムイに光が降りるとき―粟国島のヤガンウユミ―』三島まき5.『帰れない「ふるさと」』高木成幸6.『今こそ責任者処罰を!- 福島の人々が切り開いた「原発のない社会」への展望 』田中勇輝7.『ストロベリーショートケーキ』寺田祐実子8.『八王子に生まれたサドベリースクール』下村健士9.『宇宙キッチン』斉藤和子10.『2015 清里旅行』浅川克之11.『青いガラスのメダルをめぐる3分間』三田玲子12.『マンション猫紳士録』田島 香13.『カナダアイスフィッシング』石津英ニ14.『坂の上の羅漢さん』小島節子15.『アメリカの属国』舘そらみ17.『わたしのキリン』石戸橋 望  18.『ペットショップボーイ』中西竜也▶15:30 9期生(2017)1.『三恵子さんと82年』落合由利子2.『百一日参り』落合志信3.『未確認生物捕獲大作戦』落合清春4.『シン・ゴジラ上映会』舘洞麻衣5.『ビットコイン、つかっていますか?』宮本謙一郎6.『まだだ』吉田和正7.『Yo!かいご』西村仁美8.『かわさきの安全で美味しい水道水 生田浄水場復活を願って』小久保善一9.『沖縄に、民主主義はあるのか? これが、公平ですか?平等ですか?』三田玲子10.『淡くかなしきものの降る 3分間ダイジェスト』野原望11.『小さなことから始める ~ロヒンギャの伝言~』山村淳平12.『シェアハウス山下道場』山下律子13.『大相撲 レストラン列車 伊豆半島場所』高木純吾14.『銀河の光~天の川の☆』宮本潤一郎15.『咳をする男』黒岩三由里16.『小さな命が教えてくれた』斉藤和子17:00終了予定

★10期生(2018)募集中!

<申し込み締め切り10/10・往復はがきにて>

会場:新百合トゥエンティワンホール

地下2階 第二会議室

小田急線「新百合ヶ丘」北口より徒歩2分

主催:川崎市アートセンター

Ver2

映画音楽ワークショップ 8/17-4(金)10:00~16:00

中間発表。

発表会と同じスタイルで発表。

それぞれの班に

柳下さんから

アドバイス。

さて、最後の練習です。

最期の追い込み。

完成していない班は、

後半部分を

重点的に練習します。

♪  ♫  ♪  ♫  ♪

いよいよ発表です。

柳下さんから、

それぞれの班にコメントをもらいました。

参加したみんなに感想を聞きました。

音を出すのがたのしかった。

あわせるのができるかな?

とおもったけど、

上手にできた。

楽器が弾けて面白かった。

それぞれ、

楽しく、映像の音をつけることが

出来たようです。

柳下美恵さん、スタッフのみなさん、

そして参加者のみなさん、

ありがとうございました。

映画音楽ワークショップ 8/17-3(金)10:00~16:00

場面をみて、

音を決めていきます。

メロディが決まったら、練習。

映像は動いているので、

ちょっとタイミングが大変です。

繰り返し

映像をみては止め、

体でリズムを覚えていきます。

♪  ♫  ♪

さて、

もう一つの班は、

鍵盤が2台。

メロディをつくっているのかな?

いろいろな打楽器は

誰がどうつかうのかな?

♪  ♫  ♪

ここまでは分担作業ですが、

作品はどうまとまるのでしょうか?
楽しみです。

各班、

あわせてみて

どうだったでしょうか?

映画音楽ワークショップ 8/17-2(金)10:00~16:00

今回の課題映画は

『床屋のココさん』

まずは、映画をみて、どんな話かな?

友だちに説明してみます。

「床屋のココさん」

なんだかシュールで面白い作品です。

♪  ♪  ♪

マックスのテーマ

ココのテーマ

メロディと効果音を

自分たちでつくってみましょう!

班ごとに

テーマ曲を奏でるメロディ班、

効果音班に分かれます。

効果音班は、

楽器をみつけます。

ピアノを前にメロディ班は、

なんとなく、役割がきまったかな?

どんな効果音が

うまれるでしょうか?

♪  ♪  ♪

さて、もう一つの班は、

映像をみて、

どうしようか思案中?

スタッフメモ。

子どもの意見をあつめています。

音を付けるために、

各班、2台のモニターを使いながら、

自分たちの音を作っていきます。

2つの班で

どんな音楽ができるでしょうか。

♪  ♪  ♪

もう一つの班のメロディ班。

自分たちが思いついたメロディを

譜面にするのを

柳下さんが手伝ってくれます。

どんな音が

効果音としていいかな?

映画音楽ワークショップ 8/17-1(金)10:00~16:00

映画音楽ワークショップの始まりです。

今年もサイレント映画ピアニストの柳下美恵さんに

映画タイムマシンの

サイレント映画の音楽を付けていただいています。

夏休みも後半に入った時期のワークショプです。

今日の映画は『落第はしたけれど』

小津安二郎監督作品です。

映画をみた感想を聞きながら、

まず最初に

自己紹介をして、はじまりました。

♪  ♪  ♪

まずは『浦島太郎(仮)』を使って、

メロディーをつくることを

考えてみます。

楽器を自由に選んで、

練習なしで

『浦島太郎(仮)』

自由に挑戦・・・

してみましたが、

遠慮してしまって、

なかなか音を出せませんでした。

柳下さんが映画に

どのように音楽をつけるか

話してくれました。

「調子」(明るい、暗い)、

「拍子」(何拍子か、4/4?ワルツ?)、

「音の高さ」、

「リズム」

これらのことを考えて、

メロディーをつくる、、、

ことばで言うと難しいのですが、

柳下さんがピアノで

いろいろ表現してみてくれます。

今回は、いろいろな楽器があるので、

どんな楽器をどう使うか、

どんな大きさで表現するのか、

大切だそう!

それでは、課題作品の発表です。